Воскресенье, 21.01.2018
канал "Пообщаемся"
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
Страница 1 из 11
Форум » Компьютеры » Безопасность » В мессенджере QIP обнаружена вредоносная программа (Советую обновить qip до версии QIP 8095?)
В мессенджере QIP обнаружена вредоносная программа
SamaelДата: Вторник, 25.08.2009, 12:15 | Сообщение # 1
Admin
« »
Награды: 37

Статус: Offline
Нижегороский центр информационной безопасности сообщает, что в популярном мессенджере QIP была найдена вредоносная программа.

В интернете появился специфичный для Delphi вирус. Суть его в том, что заражённая программа ищет на диске установленные версии Delphi и, если находит, изменяет файл SysConst.dcu (старая версия сохраняется под именем SysConst.bak), и после этого все программы на Delphi, скомпилированные на этом компьютере, начинают точно так же заражать Delphi на тех компьютерах, где они запускаются. Распространению вируса способствовало то, что некоторые версии популярного мессенджера QIP оказались заражены им (команда разработчиков QIP приносит за это свои извинения). Пока единственный обнаруженный вредный эффект от вируса — это то, что из-за ошибки в его коде при запуске заражённой программы возникает Runtime error 3, если ключ реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Borland\Delphi\x.0 (x — от 4 до 7) содержит неправильное значение параметра RootDir (для правильного значения ошибки не происходит). Видимо, просто обкатывалась технология распространения вируса.

Антивирус Касперского обнаруживает в исполняемом файле программы вирус - Virus.Win32.Induc.a. Всем пользователям рекомендуется перейти на обновлённую версию - QIP 8095

У меня это обнаружилось билде 8094 только после обновления баз Доктора Веба. Как я понял, сам этот вирус безопасен. Но его модификации,судя по описанию, могут быть страшны..

Freedom

plailistДата: Вторник, 25.08.2009, 17:21 | Сообщение # 2
Участник
« »
Награды: 10

Статус: Offline
Спасибо большое, я давно на эту версию перешла, но проверка доктора показала что вирус такой имелся в удаленных файлах.

Форум » Компьютеры » Безопасность » В мессенджере QIP обнаружена вредоносная программа (Советую обновить qip до версии QIP 8095?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Пообщаемся© 2018

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru